MOBOTIX-13 | Dome IP 5MP resistente agli atti vandalici per uso esterno
MOBOTIX-13Mx-VD2A-5-IR-VADome IP 5MP resistente agli atti vandalici per uso esterno
Cybersecurity e NIS2
Dome IP 5MP resistente agli atti vandalici per uso esterno
MOBOTIX-13
Mx-VD2A-5-IR-VA
Caratteristiche
  • Dome IP MOBOTIX MOVE
  • 5MP@30ips, H.265
  • ICR, 0,1/0,01 lux, IR 40m
  • Ottica motorizzata 2,7~12mm
  • WDR 130dB
  • Analisi video
  • 1 ingresso audio / 1 uscita audio
  • 2 ingressi di allarme / 1 uscita di allarme
  • Slot MicroSD, RJ45, Onvif
  • IP66, IK10
  • 12V DC / 24V AC / PoE.
Specifiche
  • Sensore CMOS da 5 megapixel 1/2,7
  • Formati di compressione H.265, H.264 e MJPEG
  • 4 flussi
  • Modalità giorno/notte con filtro meccanico rimovibile (ICR)
  • Illuminazione a infrarossi fino a 40 metri
  • 0,1 lux (colore), 0,01 lux (B/N)
  • Ottica motorizzata da 2,7 a 12 mm
  • Angolo di campo: 102,1°~31,5°(H), 70,3°~22,7°(V)
  • Zoom remoto
  • Obiettivo regolabile su 3 assi
  • Controllo P-Iris
  • Rivestimento in vetro frontale EverClear temprato e "autopulente" antiriflesso
  • Zoom digitale 10X
  • Modalità immagine: WDR 130dB, 2D/3D-NR
  • Rotazione dell'immagine a 90°, 180° e 270°
  • Sensore di movimento video
  • Rilevamento della manipolazione
  • Rilevamento del rumore (è necessario un microfono esterno)
  • Riconoscimento facciale con rilevamento del sesso e stima dell'età
  • Riconoscimento delle targhe
  • Sistema di comunicazione MOBOTIX MxMessageSystem
  • Uscita video CVBS
  • Slot per scheda MicroSD (scheda non inclusa)
  • Interfaccia di rete: RJ45 (10/100 Base-T)
  • Compatibile con ONVIF (profilo S/G/T)
  • Compatibile con i browser web
  • Alimentazione: 12V DC / 24V AC / PoE (802.3af)
  • Consumo di energia: 13 W (12V DC) / 14 W (24V AC) / 13 W (PoE)
  • Temperatura di stoccaggio da -20°C a +70°C
  • Temperatura di funzionamento estesa da -55°C a +60°C
  • Umidità relativa di funzionamento 10% ~ 90% (senza condensa)
  • Riscaldatore incorporato
  • Grado di protezione IP66
  • Protezione antivandalo IK10
  • Alloggiamento in metallo
  • Dimensioni: Ø134 x 118 (H) mm
  • Peso: 760 g
RIFERIMENTO / MODELLO MOBOTIX-13 / Mx-VD2A-5-IR-VA
Risoluzione 5MP
Audio 1 ingresso / 1 uscita
Distanza IR 21-40m
Protezione IP IP66
Ottica Motorizzata 2,7~12 mm