- Telecamera IP per esterno
- 6MP@25ips e H.265+
- Tecnologia Magic Color con luce bianca 40 m
- Ottica fissa da 2,8 mm
- WDR 120 dB e WDR digitale
- Rilevazione di movimento, intrusione e attraversamento linea con classificazione di persone e veicoli
- Microfono integrato
- Slot MicroSD fino a 256GB
- Protezione IP67
- Alimentazione 12V CC o PoE
- Certificazione NDAA
- TVCC
- Videocitofoni
- Controllo Accessi
- Intrusione
- Fuoco
- Networking
- IOT SmartHome
- Schede SIM
- Cybersecurity e NIS2
Sistemi ALARM.COM
Allarme VESTA
Allarme Medico VESTA
Sistemi DAHUA
Sistemi U-PROX
Sistemi Pyronix / HIKVISION
Sistemi HONEYWELL®
Sistemi PARADOX®
Sistemi VISONIC®
Sistemi DSC®
Allarme Domestico DIY
Trasmissione e Ricezione di Allarmi
Rilevatori Volumetrici
Rilevatori di urti e impatti
Contatti Magnetici
Rilevatori speciali
Rilevatori Perimetrali
Sirena
Protezione antifurto con nebbia
Fumo proattivo di sicurezza
Cavi
Accessori

IPC-B26-L-MC-NBIPC-B26-L-MC-NBTelecamera IP da 6MP con ottica fissa da 2,8 mm per esterno
Camere IP
- Tutte le categorie
- Camere Analogiche HD/CVBS84
- Registratori Analogici HD/CVBS12
- Camere IP417
- Camere Termiche52
- NVR IP107
- Centro di controllo e Tastiere14
- Sistema di storage28
- Monitors14
- Videoconferenza2
- Soluzioni per le Smart Cities11
- Video analisi138
- Rilevazione fuoco SR73
- Trasmissione su doppino intrecciato24
- Accessori530
- Kit TVCC3
IPC-B26-L-MC-NB

Telecamera IP da 6MP con ottica fissa da 2,8 mm per esterno
IPC-B26-L-MC-NB
IPC-B26-L-MC-NB













Caratteristiche
Specifiche
Grazie al processore Advanced IA, la tecnologia Magic Color porta le tue immagini a un livello di perfezione eccezionale. Questo processore intelligente ottimizza ogni fotogramma riducendo il rumore, migliorando la gamma dinamica e regolando i colori, offrendo così una qualità visiva superiore. Progettata per funzionare in condizioni di illuminazione variabili, Magic Color garantisce immagini nitide e costanti, diventando la base di soluzioni avanzate di videosorveglianza.
Caratteristiche tecniche
- Sensore CMOS 1/1,8" da 6 megapixel
- Risoluzione fino a 6MP
- Modalità giorno/notte
- Tecnologia Magic Color per immagini a colori in qualsiasi ambiente
- Luce bianca fino a 40 metri
- 0,006 lux a colori, 0,0004 lux in B/N e 0 lux con illuminazione attivata
- Ottica fissa da 2,8 mm
Stream video
- Formati video H.265+, H.264+, H.265 e H.264
- Stream 1: 6MP@25 ips
- Stream 2: D1@25 ips
Funzionalità
- Modalità immagine BLC, HLC, WDR 120 dB, WDR digitale, 3D-NR e specchio
- Bilanciamento del bianco
- Controllo del guadagno automatico e manuale
- Rilevazione video del movimento su 4 zone
- Maschera privacy su 4 zone
- Dissuasione tramite luce bianca
Funzioni intelligenti
- Rilevazione di movimento con classificazione di persone e veicoli
- Rilevazione di intrusione con classificazione di persone e veicoli
- Rilevazione di attraversamento linea con classificazione di persone e veicoli
Audio
- Microfono integrato
Archiviazione
- Slot per schede MicroSD fino a 256GB (scheda non inclusa)
Interfaccia di comunicazione
- Pulsante di reset
Rete
- Interfaccia di rete RJ45 10/100 Base-T
- Protocolli di rete TCP/IP, UDP, HTTP, DHCP, DDNS, FTP e UPNP
- Compatibile con Onvif, CGI, P2P, SDK e API
- Compatibile con browser IE8 e successivi, Chrome e Firefox
- Software di gestione
- Compatibile con dispositivi mobili IOS e Android
Alimentazione
- Alimentazione tramite 12V CC (±30%) o PoE 802.3af
- Consumo massimo di 3 W
Ambientale
- Temperatura di stoccaggio da -40°C ~ +60°C
- Temperatura di funzionamento da -30°C ~ +60°C
- Umidità relativa di funzionamento inferiore al 95%
- Grado di protezione IP67
Caratteristiche fisiche
- Custodia in metallo e piedistallo in plastica
- Colore bianco
- Dimensioni: 70 (L) x 70 (A) x 170 mm
- Peso netto: 420 g
Contenuto
- Telecamera IP da 6MP con ottica fissa per esterno IPC-B26-L-MC-NB (IPC-B26-L-MC-NB)
Certificazioni e normative
- Apparecchiatura conforme ai requisiti NDAA del National Defense Authorization Act Sezione 889
| RIFERIMENTO / MODELLO | IPC-B26-L-MC-NB / IPC-B26-L-MC-NB |
|---|---|
| Risoluzione | 6MP |
| Energia | 12V DC, PoE |
| Audio | Microfono |
| Distanza IR | No |
| Protezione IP | IP67 |
| Ottica | 2,8 mm |
| Protezione speciale | No |
| Sensore | 1/1.8 CMOS |
| StarLight | No |
| WDR (Controluce) | D-WDR, WDR (120dB) |
| Codec | H.264, H.264+, H.265, H.265+ |
| PoE | PoE |
| Slot SD | Sì |
| Colore | Bianco |
| Certificato | NDAA |
| Ambiente di installazione | Esterno |
| Materiale | Metallo, Plastica |
| Canali di allarme | No |
| Connettività | IP, P2P |
| Serie IA | Magic Color |
| Funzioni intelligenti | Protezione perimetrale, SMD |
| Compatibilità | Onvif |
Documentazione
| Linguaggio | Nome | Tipo | Azione | |
|---|---|---|---|---|
IT | | File Autogenerato | ||
| | Immagine |

