- Telecamera IP per esterni
- 8MP@20ips e H.265+
- 0,007/0,0007 lux
- Smart Dual Light con IR 40 m e luce bianca 40 m
- Ottica fissa 2,8 mm
- 120 dB WDR e WDR digitale
- Rilevamento del movimento con classificazione di persone e veicoli
- Deterrente a luce bianca
- Microfono incorporato
- Slot MicroSD fino a 256 GB
- Protezione IP67
- Alimentazione a 12 V CC o PoE
- Certificazione NDAA
- TVCC
- Videocitofoni
- Controllo Accessi
- Intrusione
- Fuoco
- Networking
- IOT SmartHome
- Schede SIM
- Cybersecurity e NIS2
Sistemi ALARM.COM
Allarme VESTA
Allarme Medico VESTA
Sistemi DAHUA
Sistemi U-PROX
Sistemi Pyronix / HIKVISION
Sistemi HONEYWELL®
Sistemi PARADOX®
Sistemi VISONIC®
Sistemi DSC®
Allarme Domestico DIY
Trasmissione e Ricezione di Allarmi
Rilevatori Volumetrici
Rilevatori di urti e impatti
Contatti Magnetici
Rilevatori speciali
Rilevatori Perimetrali
Sirena
Protezione antifurto con nebbia
Fumo proattivo di sicurezza
Cavi
Accessori

IPC-B28-L-NBIPC-B28-L-NBTelecamera IP per esterni da 8MP
Camere IP
- Tutte le categorie
- Camere Analogiche HD/CVBS84
- Registratori Analogici HD/CVBS12
- Camere IP417
- Camere Termiche52
- NVR IP107
- Centro di controllo e Tastiere14
- Sistema di storage28
- Monitors14
- Videoconferenza2
- Soluzioni per le Smart Cities11
- Video analisi138
- Rilevazione fuoco SR73
- Trasmissione su doppino intrecciato24
- Accessori530
- Kit TVCC3
IPC-B28-L-NB

Telecamera IP per esterni da 8MP
IPC-B28-L-NB
IPC-B28-L-NB











Caratteristiche
Specifiche
Specifiche tecniche
- Sensore CMOS da 8 megapixel 1/2,8
- Risoluzione fino a 8MP
- Modalità giorno/notte
- Smart Dual Light con 2 LED IR da 40 m e 2 LED a luce calda da 40 m
- 0,007 lux a colori, 0,0007 lux in B/N e 0 lux con illuminazione attivata
- Ottica fissa da 2,8 mm
- Angolo di campo di 107° in orizzontale, 56° in verticale e 127° in diagonale
Flusso video
- Formati video H.265+, H.264+, H.265, H.264
- Flusso 1: 8MP@20 ips
- Flusso 2: D1@25 fps
- Flusso 3: 720P@25 ips
Funzionalità
- Modalità immagine BLC, HLC, 120 dB WDR, Digital WDR, 3D-NR e Mirroring
- Bilanciamento del bianco
- Controllo automatico e manuale del guadagno
- Sensore video a 4 zone
- Deterrente a luce bianca
- Arresto/disarmo disponibile dal menu della telecamera. Telecamera
Funzioni intelligenti
- Rilevamento intelligente del movimento con classificazione di persone e veicoli
Audio
- Microfono incorporato
Archiviazione
- Slot per scheda MicroSD fino a 256 GB (scheda non inclusa)
Interfaccia di comunicazione
- Pulsante di reset
Rete
- Interfaccia di rete RJ45 10/100 Base-T
- Protocolli di rete TCP/IP, UDP, HTTP, IGMP, ICMP, DHCP, RTP/RTSP, DNS, DDNS, FTP, NTP, PPPOE, UPNP e SMTP
- Supporto Onvif, CGI, P2P, SDK e API
- Compatibile con i browser IE8 e successivi, Chrome e Firefox
- Software di gestione
- Compatibile con i dispositivi mobili IOS e Android
Alimentazione
- 12V DC (±30%) o alimentazione 802.3af PoE
- Consumo energetico 2,1 W per il funzionamento di base e 4,2 W per quello massimo
Condizioni ambientali
- Temperatura di stoccaggio da -40°C a +60°C
- Temperatura di funzionamento -30°C ~ +60°C (-30°C ~ +60°C)
- Umidità relativa di funzionamento inferiore al 95% di umidità relativa
- Grado di protezione IP67
Caratteristiche fisiche
- Alloggiamento in metallo e supporto in plastica
- Dimensioni: 70 (L) x 70 (A) x 170 mm
- Peso netto: 420 g
Contenuto
- Telecamera Telecamera IP IPC-B28-L-NB (IPC-B28-L-NB) da 8MP per esterni (IPC-B28-L-NB)
Certificazioni e standard
- L'apparecchiatura è conforme ai requisiti NDAA della sezione 889 del National Defense Authorization Act.
| RIFERIMENTO / MODELLO | IPC-B28-L-NB / IPC-B28-L-NB |
|---|---|
| Risoluzione | 8MP |
| Audio | Microfono |
| Distanza IR | 21-40m |
| Protezione IP | IP67 |
| Ottica | 2,8 mm |
| Protezione speciale | No |
| Sensore | 1/2.8" CMOS |
| StarLight | No |
| WDR (Controluce) | D-WDR, WDR (120dB) |
| Codec | H.264, H.264+, H.265, H.265+ |
| PoE | PoE |
| Slot SD | Sì |
| Colore | Bianco |
| Certificato | NDAA |
| Ambiente di installazione | Esterno |
| Materiale | Metallo, Plastica |
| Canali di allarme | No |
| Connettività | IP, P2P |
| Funzioni intelligenti | SMD |
| Compatibilità | Onvif |
Documentazione
| Linguaggio | Nome | Tipo | Azione | |
|---|---|---|---|---|
IT | | File Autogenerato | ||
| | Immagine | |||
EN | | Manufacturer's Data Sheet |

