- Telecamera IP per esterni
- 4MP@25ips e H.265+
- Tecnologia Magic Color e Smart Dual Light con IR 50 m e luce bianca 50 m
- Ottica motorizzata 2,7~13,5 mm
- 120 dB WDR e WDR digitale
- SMD, intrusione e attraversamento linee con classificazione persone/veicoli
- Deterrente attivo
- Microfono e altoparlante
- Slot MicroSD fino a 256 GB
- Protezione IP67
- Alimentazione a 12 V CC o PoE
- Certificazione NDAA
- TVCC
- Videocitofoni
- Controllo Accessi
- Intrusione
- Fuoco
- Networking
- IOT SmartHome
- Schede SIM
- Cybersecurity e NIS2
Sistemi ALARM.COM
Allarme VESTA
Allarme Medico VESTA
Sistemi DAHUA
Sistemi U-PROX
Sistemi Pyronix / HIKVISION
Sistemi HONEYWELL®
Sistemi PARADOX®
Sistemi VISONIC®
Sistemi DSC®
Allarme Domestico DIY
Trasmissione e Ricezione di Allarmi
Rilevatori Volumetrici
Rilevatori di urti e impatti
Contatti Magnetici
Rilevatori speciali
Rilevatori Perimetrali
Sirena
Protezione antifurto con nebbia
Fumo proattivo di sicurezza
Cavi
Accessori

IPC-B34-ZAS-MC-PV-NBIPC-B34-ZAS-MC-PV-NBTelecamera IP da 4MP con ottica motorizzata per esterni
Camere IP
- Tutte le categorie
- Camere Analogiche HD/CVBS84
- Registratori Analogici HD/CVBS12
- Camere IP417
- Camere Termiche52
- NVR IP107
- Centro di controllo e Tastiere14
- Sistema di storage28
- Monitors14
- Videoconferenza2
- Soluzioni per le Smart Cities11
- Video analisi138
- Rilevazione fuoco SR73
- Trasmissione su doppino intrecciato24
- Accessori530
- Kit TVCC3
IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB

Telecamera IP da 4MP con ottica motorizzata per esterni
IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB
IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB
















Caratteristiche
Specifiche
Grazie al processore Advanced AI, la tecnologia Magic Color porta le immagini a un livello di perfezione eccezionale. Questo processore intelligente ottimizza ogni fotogramma riducendo il rumore, migliorando la gamma dinamica e regolando i colori, offrendo una qualità visiva superiore. Progettato per operare in condizioni di illuminazione variabili, Magic Color assicura immagini nitide e coerenti, diventando la base per soluzioni di videosorveglianza avanzate.
Caratteristiche tecniche
- Sensore CMOS da 4 megapixel 1/2,8
- Risoluzione fino a 4MP (2688x1520)
- Modalità giorno/notte
- Tecnologia Magic Color per immagini a colori in qualsiasi ambiente
- Smart Dual Light con 50m di luce IR e 50m di luce bianca
- 0,006 lux e 0 lux con illuminazione accesa
- Ottica motorizzata da 2,7 a 13,5 mm
Flusso video
- Formati video H.265+, H.264+, H.265, H.264
- Flusso 1: 4MP@25 ips
- Flusso 2: D1@25 fps
- Flusso 3: 720P@25 fps
Funzionalità
- Modalità immagine BLC, HLC, 120 dB WDR, Digital WDR, 3D-NR e Mirroring
- Bilanciamento del bianco
- Controllo automatico e manuale del guadagno
- Sensore video a 4 zone e maschera privacy a 4 zone
- Deterrente a luce bianca
- Allarme di attivazione/disattivazione
Funzioni intelligenti
- Rilevamento del movimento con classificazione di persone e veicoli
- Rilevamento delle intrusioni con classificazione delle persone e dei veicoli
- Rilevamento dell'attraversamento della linea con classificazione delle persone e dei veicoli
Deterrenza attiva
- Allarme acustico e visivo integrato
- Luci blu e rosse per la deterrenza attiva
Audio
- Microfono integrato
- Altoparlante integrato
Archiviazione
- Slot per scheda MicroSD fino a 256 GB (scheda non inclusa)
Interfaccia di comunicazione
- Pulsante di reset
Rete
- Interfaccia di rete RJ45 10/100 Base-T
- Protocolli di rete TCP/IP, UDP, HTTP, IGMP, ICMP, DHCP, RTP/RTSP, DNS, DDNS, FTP, NTP, PPPOE, UPNP e SMTP
- Supporto Onvif, CGI, P2P, SDK e API
- Fino a 20 utenti
- Compatibile con i browser IE8 e successivi, Chrome e Firefox
- Software di gestione
- Compatibile con i dispositivi mobili IOS e Android
Alimentazione
- 12V DC (±30%) o alimentazione 802.3af PoE
- Consumo energetico 2,8 W per il funzionamento di base e 6,5 W per quello massimo
Condizioni ambientali
- Temperatura di stoccaggio da -40°C a +60°C
- Temperatura di funzionamento -30°C ~ +60°C (-30°C ~ +60°C)
- Umidità relativa di funzionamento inferiore al 95% di umidità relativa
- Grado di protezione IP67
Caratteristiche fisiche
- Alloggiamento in metallo
- Dimensioni: 76 (L) x 77 (A) x 244 mm
- Peso netto: 830 g
Contenuto
- Telecamera IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB (IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB) 4MP IP con ottica motorizzata per esterni
Certificazioni e standard
- L'apparecchiatura è conforme ai requisiti NDAA del National Defense Authorization Act, sezione 889.
| RIFERIMENTO / MODELLO | IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB / IPC-B34-ZAS-MC-PV-NB |
|---|---|
| Risoluzione | 4MP |
| Serie | 3in1 |
| Audio | Altoparlante, Bidirezionale, Microfono, Sirena |
| Distanza IR | 41-80m |
| Protezione IP | IP67 |
| Ottica | Motorizzata 2,7~13,5 mm |
| Protezione speciale | No |
| Sensore | 1/2.8" CMOS |
| StarLight | No |
| WDR (Controluce) | D-WDR, WDR (120dB) |
| Codec | H.264, H.264+, H.265, H.265+ |
| PoE | PoE |
| Slot SD | Sì |
| Colore | Bianco |
| Certificato | NDAA |
| Ambiente di installazione | Esterno |
| Materiale | Metallo |
| Canali di allarme | No |
| Connettività | IP, P2P |
| Serie IA | Magic Color |
| Funzioni intelligenti | Protezione perimetrale, SMD |
| Compatibilità | Onvif |
Documentazione
| Linguaggio | Nome | Tipo | Azione | |
|---|---|---|---|---|
IT | | File Autogenerato | ||
| | Immagine | |||
| | Immagine |

